Генсек НАТО: большой набор опций для ответа в случае агрессии РФ против Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов реагировать на возможную агрессию России не только военными средствами, но и санкционным и политическим давлением.

Об этом он заявил по итогам министерской встречи в Риге.

“У нас есть большой набор опций, чтобы быть уверенными, что Россия столкнется с серьезными последствиями, если они снова применят силу против Украины. Все, от экономических санкций, финансовых, политических ограничений”, – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что аннексия Крыма привела к усилению коллективной безопасности НАТО со времен холодной войны с размещением боевых групп в странах Балтии и Польши и увеличению присутствия в Черноморском регионе.

“НАТО также будет и дальше способствовать созданию военных возможностей Украины и Грузии, которые обеспечат им возможность защищать себя. Мы проводим обучение, обеспечиваем обмен информацией, поддерживаем процесс реформ”, – сказал генсек.

Напомним, 30 ноября министры иностранных дел НАТО обсудили на встрече в Риге возможные экономические санкции и политические меры в отношении России по агрессии против Украины.

Столтенберг также заявил, что Североатлантический альянс планирует свои действия на случай усиления военной агрессии России против Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *