Германия хочет покупать газ у Катара

Германия и Катар согласовали долгосрочное партнерство в сфере энергетики, сообщил министр экономики ФРГ Роберт Габек.

Он отметил, что это шаг к обретению большей энергетической независимости от России.

Как отметил Габек после встречи с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, стороны договорились о долгосрочном энергетическом партнерстве. Он отметил и «сильную динамику», отметив, что эмир продемонстрировал даже более широкую поддержку, чем ожидалось.

По словам Габека, главы немецких компаний, сопровождающих его во время визита в Катар, теперь проведут с катарской стороной подробные переговоры по заключению контрактов. Министр не уточнил, о каких именно объемах газа из Катара идет речь.

Катар — один из крупнейших в мире поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). До визита Габек заявлял, что речь идет и о краткосрочных и долгосрочных поставках газа из Катара. Министр сообщил о намерении форсировать сооружение в Германии терминалов для приема СПГ.

Как отметил Габек, согласованное партнерство с Катаром предусматривает не только поставки СПГ в Германию, но и разработку возобновляемых энергоносителей, а также меры по усилению энергоэффективности. В этих областях немецкие фирмы могут предложить многое, отмечает агентство dpa.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *