Германия останавливает сертификацию Nord Stream 2

Германия решила остановить процесс сертификации “Северного потока-2” на фоне последних решений Путина.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц журналистам во вторник.

Федеральное правительство останавливает процесс сертификации газопровода, “а без этой сертификации “Северный поток-2” не может быть запущен”, — уточнил Шольц.

Утром во вторник канцлер, по его словам, поручил министру экономики Роберту Хабеку дать приказ Федеральному агентству по сети остановить процесс и сделать новую оценку рисков безопасности энергообеспечения с учетом новых факторов. Это технический вопрос, но необходимый с юридической точки зрения для того, чтобы процесс сертификации не состоялся, пояснил канцлер.

“В этой фазе важно с помощью первых санкций предотвратить дальнейшую эскалацию и, следовательно, катастрофу”, — подчеркнул Шольц.

Глава правительства отметил, что энергетическое обеспечение Германии сейчас зависит на четверть от газа, около 50% этого газа — российский. Он также сказал, что ФРГ давно начала снижать зависимость от газа.

Берлин изучает возможности диверсификации импортных возможностей. Это большая европейская задача, добавил канцлер.

Ситуация остается очень напряженной, российские войска остаются там, где они были в последние недели, их хватает для того, чтобы совершить полномасштабную агрессию и “никто не может сказать, как будет ситуация развиваться в дальнейшем”, — сказал Шольц. По его словам, НАТО и ЕС должны быстро действовать в этой обстановке. Он подчеркнул, что Берлин и партнеры “не акцептуют признание” незаконных “республик”.

Германия, по словам ее лидера, хочет продолжать быть “финансовым стабилизатором Украины”.

Напомним, президент России Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований “Л/ДНР” и подписал соответствующие указы.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинцам сказал, что Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на Россию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *