Герус анонсировал более дешевую электроэнергию небытовым потребителям

В октябре-ноябре для небытовых потребителей объединенной энергетической системы Украины снизят цены.

Об этом сообщил представитель Президента в Кабмине, председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в Facebook.

“Все небытовые потребители в ОЭС Украины в октябре-ноябре получат меньшие счета на электроэнергию, где тариф будет на 40-45 коп. ниже, чем был в июле (снижение на 15%-17%). Новый тариф будет ниже, чем был в 1 полугодии 2019 года до введения новой модели рынка. Октябрь показал, что рынок уже понемногу работает с элементами реальной конкуренции”, – рассказал он.

Также Герус отметил значительное улучшение на рынке электроэнергии (на рынке на сутки вперед) в октябре.

“Объем дефицитов уменьшился во все часы, кроме трех (кроме 7-и, 8-и и 12-и). В вечерние и ночные часы объемы дефицитов уменьшились вдвое. Все еще большие дефициты остаются в два проблемных часа: 8 и 24… Средневзвешенная биржевая цена электроэнергии в октябре снизилась на 7 копеек по сравнению с сентябрем и на 13 копеек по сравнению с августом – составила 1,53 грн/кВт-ч”, – отметил Герус.

1 июля начал работать новый рынок электроэнергии, согласно принятому в 2017 году Верховной Радой Закону Украины “О рынке электрической энергии”.

Согласно закону, новая модель предусматривает введение таких сегментов как рынок двусторонних договоров, рынок “на сутки вперед”, внутрисуточный рынок, балансирующий рынок.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *