ГФС рассказала, что меняет «единое окно» на границе

Новый закон о “едином окне” на границе упрощает таможенное оформление, так как отменяются многие виды контроля и необходимых бумажных документов.

Об этом заявил и.о. директора департамента таргетинга и управления таможенными рисками Государственной фискальной службы Сергей Демченко в эфире Радио НВ.

Данные будут вноситься в информационную систему, которую будут видет таможенники и которая будет доступна для просмотра и принятия решений контролирующими органами.

“Никто не имеет права требовать у предпринимателя, импортера, участника внешнеэкономической деятельности эти документы в бумажном виде”, – рассказывает Демченко.

По его словам, теперь понятие меры официального контроля – это исключительно фитосанитарный и ветеринарно-санитарный контроль, государственный контроль о соблюдении законодательства о пищевых продуктах.

Экспортерам не нужно брать разрешение для вывоза товаров, что ускорит таможенное оформление. При импорте больше не будет действовать радиологический, экологический и санэпидемконтроль.

“Функции радиологии полагаются на пограничников, и то в части срабатывания рамок, через которые будет проезжать транспортное средство. То есть контроль будет проводиться незаметно. Машина проехала, рамка не сработала, значит контроль проведен”, – объясняет Демченко.

На таможню возлагается только документальный контроль при перемещении отходов, который регулируется Базельской конвенциею – ГМО, водные биоресурсы, флора, фауна, которая регулируется конвенцией CITES, пестициды и агрохимикаты.

“В пункте пропуска остаются два должностных лица: это таможня и пограничники. Так, остается ветеринарный и фитосанитарный контроль. Потому что есть определенный перечень кодов товаров, которые будут подлежать этому контролю”, – отметил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *