ГНС опровергла фейк: Переводы на карту не собираются облагать налогом

Государственная налоговая служба опровергла информацию о том, что украинцам придется платить 19,5% налога за перевод любой суммы на банковскую карту.

Об этом говорится в сообщении ГНС.

Вчера ряд СМИ опубликовали новость о том, что в Украине вводят новый налог. Якобы украинцы должны будут уплатить налог в размере 19,5% (18% подоходного налога плюс 1,5% военного сбора) с каждого платежа на карту, если это перевод не от близких родственников.

«Налог будут снимать, если прибыль трудовая, инвестиционная, от продажи собственности. Платить нужно, даже если вы продавали в интернете любые свои вещи, потому что это тоже считается прибылью», — сказано в телеграмм-канале «Адвокат права», на который ссылаются СМИ.

В ГНС эту информацию назвали фейком и отметили, что прибыль физлиц облагается налогом исключительно в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Банк может предоставлять информацию о банковских счетах обычных физических лиц, которые не являются ФОПами, лишь в двух случаях:

по запросу ГНС – о наличии банковских счетов;

по решению суда – о движении средств или о любую другую информацию о счете.

Следовательно, если ГНС узнает номер счета физического лица, то для раскрытия более подробной информации по нему (о движении денежных средств и т. п) она обязана обратиться в суд.

Издание PaySpace Magazine попросило пресс-службу Приватбанка прокомментировать информацию.

«Банки не передают информацию о поступлении на ваши личные карточки. Согласно ст.60 ЗУ „О банках и банковской деятельности“ информация относительно деятельности и финансового состояния клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам при предоставлении услуг банка, является банковской тайной», — пояснили в банке.

Информацию, которая содержит банковскую тайну, банки раскрывают в таких случаях:

на письменный запрос или с письменного разрешения соответствующего юридического или физического лица;

по решению суда;

центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику — на его письменное требование о наличии банковских счетов.

Также банк не является налоговым агентом при взаиморасчетах с помощью платежных карточек между клиентами. Физическое лицо самостоятельно определяет, какие его доходы подлежат налогообложению.

ФОПы могут тратить деньги из своих бизнес-счетов на личные нужды только после уплаты налогов. Разъяснение об этом предоставили в ГНС.

Вопрос возник после того, как 2 января вступило в силу постановление Нацбанка с нормой об использовании счетов ФОП только для потребностей бизнеса. Согласно ему, ФОПы могут после уплаты налогов перевести деньги с предпринимательского счета на личный и дальше использовать их по своему усмотрению.

16 января в НБУ сообщили, что отменили эту норму, поскольку она вызвала непонимание у бизнеса и фактически находится в компетенции налоговой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *