Goldman Sachs понизил прогноз цены на нефть до $20

Инвестиционный банк Goldman Sachs понизил свой прогноз цены на нефть марки Brent во втором квартале на треть до $20 за баррель.

Об этом сообщает Reuters.

Банк ждет сокращения мирового спроса на нефть до рекордного уровня в 1,1 млн баррелей в сутки в этом году на фоне влияния эпидемии коронавируса на экономический рост.

В случае реализации этого прогноза фьючерсы на Brent окажутся на минимуме с февраля 2002 года.

«Такое падение… будет соответствовать предыдущим крупным медвежьим рынкам 1999, 2009 и 2016 годов», — говорится в записке банка от 17 марта.

В первом и втором кварталах ожидается избыток предложения на нефтяном рынке в 3,9 млн баррелей в сутки и 5,7 млн баррелей в сутки соответственно.

С другой стороны, отмечают аналитики Goldman Sachs, уменьшение предложения и восстановление спроса могут привести к дефициту на нефтяном рынке в 1,5 млн баррелей в сутки к четвертому кварталу.

Банк сохранил прогноз цены на Brent в третьем и четвертом кварталах на уровне $30 за баррель и $40 за баррель соответственно.

18 марта стоимость барреля Brent преодолела психологическую отметку в $28 за баррель. Цена на нефть обвалилась до минимума с ноября 2003 года.

16 марта цены на нефть упали на фоне опасений по поводу мирового спроса. В частности, на 8:17 по Киеву Brent подешевела на 4,64% до $32,28 за баррель, WTI упала на 3,02% до $31,14 за баррель.

9 марта цены на нефть рухнули на 30% из-за срыва сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *