Голландский суд постановил отдать скифское золото из Крыма Украине

Это самые ценные экспонаты скифской эпохи из четырех крымских музеев стоимостью несколько миллионов евро. Коллекцию вывезли на выставку в Европу и отказались возвращать после воссоединения Крыма с Россией.

Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что права на коллекцию принадлежат Украине, сообщает «Интерфакс».

Ранее директор крымского музея «Таврида» Андрей Мальгин сообщил, что суд 26 октября не состоится из-за ситуации с коронавирусом.

Именно апелляционный суд, как тогда надеялся Мальгин, должен принять справедливое решение о коллекции золота из двух тысяч артефактов. Ее вывезли на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года до воссоединения Крыма с Россией. Коллекцию затребовала Украина, а в августе музей Алларда Пирсона решил не передавать экспонаты обратно никому до решения суда.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама решил, что право на коллекцию есть у Киева, тогда музей подал апелляцию с новыми адвокатами. В июле суд принял промежуточное решение, установив, что Конвенция ЮНЕСКО 1970 года («О мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности»), к которой апеллировала Украина, не применима к этому делу.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *