Гончарук: Украину устроит долгосрочный контракт с Газпромом

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украине нужен долгосрочный контракт с Россией о продлении транзита газа.

Об этом он сказал, комментируя предложение Газпрома продлить на год старый транзитный контракт, передает Укринформ.

«Украину устроит долгосрочный контракт, который обеспечивает, с одной стороны, полноценное использование нашей газотранспортной системы, с другой — энергетическую безопасность Украины и Европы, ведь мы постоянно настаивали на том, что транзит через Украину газа из России в ЕС — это один из важных факторов энергетической безопасности в Европе», — сказал Гончарук.

В то же время он отметил, что не будет комментировать конкретные положения в контракте, чтобы не помешать переговорам, которые сейчас ведутся. И добавил, что договоренности должны быть вне политики.

Он подчеркнул, что Украине не нужен какой-то промежуточный вариант или решение на один год, которое позволит россиянам завершить создавать свою инфраструктуру. Ведь потом с помощью этой инфраструктуры РФ будет давить на Украину и европейские страны.

Газпром направил Нафтогазу официальное предложение заключить контракт на транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины на 1 год или продлить действующие договоры. При этом назвал два условия: восстановление прямых закупок российского газа и отказ от судебных претензий.

Ранее Путин допустил прекращение транзита газа через Украину с 1 января 2020 года. Он отметил, что Украина хочет отрегулировать по европейским законам вопросы газового сотрудничества, и Россия не против.

Также Газпром предлагал Украине 25-процентную скидку на прямые закупки газа в России. Нафтогаз не считает такое предложение скидкой.

Действующий транзитный контракт Украины с Газпромом был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (в январе 2020 года) российский монополист планирует максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *