Гонтареву вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Экс-главу Национального банка, бывшего совладельца инвесткомпании ICU Валерию Гонтареву вызывают на допрос в ГПУ как подозреваемую.

Генеральная прокуратура опубликовала повестку Валерии Гонтаревой, которая должна прийти в ГПУ 12 августа в 13:30 для проведения допроса в качестве подозреваемой по уголовному производству №12013220540000400 от 31 января 2013 года по ч.2 ст.256, ч.5 ст.191 УК и для участия в других процессуальных и следственных действиях.

Повестку 5 августа подписал старший группы прокуроров ГПУ Константин Кулик.

Аналогичную повестку опубликовали также для партнера ICU Константина Стеценко, экс-замглавы Администрации президента Алексея Филатова и бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Их не впервые зовут на допрос как подозреваемых.

Как сообщал FinClub, упомянутых лиц ГПУ вызывала на допрос еще 22 апреля 2019 года – сразу после второго тура президентских выборов. В тот же день Валерия Гонтарева заявила, что не намерена идти на допрос в Генеральную прокуратуру и приглашает следователей в Лондон.

«Я не собираюсь идти на допрос. Я живу и работаю в Лондоне. Если они хотят приезжать меня допрашивать, то пусть приедут и допросят», – сказала она.

Подозрение Гонтаревой и Стеценко касаются содействия участникам преступных организаций и сокрытия их преступной деятельности (ст. 256), и присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением (ст. 191).

Их вызывают на допросы в рамках уголовного дела по подозрению Сергея Курченко в выводе миллиардов из украинских банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *