Госбанк одержал победу в суде над Марганецким ГОКом

ПриватБанк выиграл в Большой Палате Верховного Суда в споре со своим имущественным поручителем по кредиту рефинансирования – Марганецким ГОКом.

Об этом сообщил ПриватБанк.

“Госбанку удалось в очередной раз убедить судей высшей судебной инстанции в обоснованности своей правовой позиции и не допустить принуждения к погашению долга по одному из кредитных договоров, заключенных с НБУ, что могло бы негативно отразиться на ликвидности ПриватБанка”, – сказано в заявлении банка.

Это одно из четырех решений Большой Палаты Верховного Суда, которое обеспечивает банку победу в категории дел, рассматриваемых в судах низших инстанций.

Судебный процесс, в котором имущественный поручитель Марганецкий ГОК пытался высвободить свою ипотеку, обязав ПриватБанк погасить долг по рефинансированию, длился с 2017 года.

Подтверждением этого является решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 26 июня, который удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка и отменил незаконное судебное решение Хозяйственного суда Киева по иску ООО “Подол недвижимость”.

14 мая и 11 июня ПриватБанк выиграл в Большой Палате Верховного Суда споры по делам по искам “Покровский ГОК”, компании Тровелко Холдингз Лимитед, “Эрлан” к НБУ и ПриватБанку об обязательствах банка по погашению задолженности по кредиту рефинансирования перед НБУ.

Ранее ПриватБанк 11 июня одержал победу в Большой палате Верховного Суда в деле по иску ЧАО «Эрлан». ЧАО «Эрлан», которое является связанным лицом с бывшими владельцами банка, пыталось доказать злонамеренный сговор и бездействие НБУ и государственного ПриватБанка и в судебном порядке обязать банк погасить задолженность перед регулятором, чем прекратить ипотеку и освободить имущество, переданное обществом в обеспечение выполнения обязательств ПриватБанка перед НБУ по кредиту.

ПриватБанк 26 июня завершил перевод 11,5 млрд грн в госбюджет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *