Госбюджет могут не успеть принять в срок. Аналитики назвали последствия

Аналитики Центра анализа публичных финансов и публичного управления КШЭ рассказали, какие последствия потянет за собой непринятие госбюджета до 2021 года.

Об этом пишет ЭП.

По словам аналитиков, если проект закона о госбюджете-2021 не примут до конца года, в январе 2021 года не проведут запланированное повышение минимальной заработной платы с 5 до 6 тыс. грн, а расходов на финансирование вакцинации от covid не будет.

Кроме того, по словам экспертов, государство в таком случае сможет тратить на расходы не более 78% от объема расходов 2020 года.

«Если проект бюджета-2021 не будет утвержден, Минфин не сможет осуществлять заимствования для покрытия дефицита. А значит, и ресурса для финансирования расходов у него будет еще меньше», — объяснили экономисты.

Согласно Бюджетному кодексу Украины, если до 31 декабря депутаты не успеют принять бюджет-2021, то:

налоги и другие обязательные платежи будут выплачиваться, как и всегда;

социальные нормы и стандарты (в т. ч. прожиточный минимум, минимальная заработная плата и т.д.) будут действовать в размерах и условиях декабря 2020 года;

тратить средства можно будет только на те бюджетные программы, которые есть в этом году и одновременно запланированы на следующий год проектом закона о госбюджете. Поэтому, например, расходов на финансирование вакцинации от COVID не будет — до момента принятия Закона о бюджете на 2021 год в целом;

нельзя будет финансировать значительную часть капитальных расходов;

занимать средства можно будет только для того, чтобы погашать существующий долг.

5 ноября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект госбюджета на 2021 год. Утвердить его в целом по регламенту должны до 1 декабря.

Однако, по словам главы комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Даниила Гетманцева, парламент может не успеть принять проект закона о государственном бюджете на 2021 год не только в определенный законодательством срок до 1 декабря, но и вообще, до конца текущего года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *