Госбюджет-2018 ушел на подпись Порошенко

Спикер Парубий подписал госбюджет на следующий год.

Спикер парламента Андрей Парубий подписал закон о государственном бюджете на 2018 год, который депутаты приняли 7 декабря.

Парубий подписал закон и направил его на подпись Президенту Петру Порошенко после того, как депутаты устранили “ряд несогласованностей” в законах о госбюджете-2018 и об изменениях в Налоговый кодекс.

Депутаты среди прочего распространили принятую норму о ввозе без уплаты налогов каждый месяц лишь трех посылок стоимостью до 150 евро на физлиц-предпринимателей (в предыдущей редакции речь шла гражданах и юрлицах), сократили действие нормы об освобождении импорта электромобилей от НДС и акциза с пяти лет до одного, отменили норму об осовобождении от НДС услуг такси-электромобилей.

Кроме того, депутаты из Налогового кодекса изьяли норму об отмене возмещения НДС при экспорте масленичных культур.

Согласно госбюджету-2018, ВВП страны в следующем году вырастет на 3%, а инфляция составит 7%. Доходы бюджета должны составить практически 914 млрд грн (на 19% больше, чем в прошлом году), а расходы превысить 989 млрд грн (на 18% больше показателя 2017 года).

Бюджетом также повышается минимальная заработная плата до 3 723 грн в месяц (на 523 грн). А прожиточный минимум с начала года вырастет до 1 700 грн, а к концу 2018 года составит 1 853 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *