Госдолг сократился на 100 миллиардов благодаря укреплению гривны

Укрепление национальной валюты сократило объем государственного и гарантированного государством долга более чем на 100 млрд грн.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан во время заседания Комитета ВР по вопросам бюджета.

«Укрепление гривны имеет две стороны медали. Позитив — за 8 месяцев этого года общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 101,3 млрд грн», — сказал Пацкан.

Он уточнил, что госдолг сократился на 144,3 млрд грн при превышении заимствований над погашением долга на 43 млрд грн.

При этом Пацкан отметил, что некачественное прогнозирование и планирование приводит к невыполнению показателей госбюджета.

В частности, в бюджете на 2019 был заложен валютный курс, который существенно отличается от реального. По словам Пацкана, это привело к значительному недополучению доходов.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за 9 месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривны привело к недополучению 20,7 млрд грн доходов государственного бюджета», — подчеркнул глава ведомства.

Он считает это логичным, так как 40% объема доходов госбюджета ведется с использованием курса гривны к доллару США или евро.

Пацкан обратил внимание, что в проект госбюджета на 2020 год заложен средний обменный курс на уровне прогноза на этот год — 28,2 грн/$ и 31,9 грн/евро.

«Эти показатели значительно отличаются от сегодняшних. Поэтому, считаю, без просмотра не обойтись. Иначе, не исключаю, мы снова столкнемся с проблемами», — подчеркнул Пацкан.

По данным Госказначейства, бюджет в сентябре недовыполнен по доходам на 5,3 млрд грн.

В прошлом месяце госбюджет получил 67,8 млрд грн доходов, хотя по плану было свыше 73,2 млрд грн. Общий фонд госбюджета получил 56,75 млрд грн, что на 10,6% меньше, чем планировалось.

Остаток денег на Едином казначейском счету, согласно данным ведомства, упал на 0,3% по сравнению с августом, до 61,62 млрд грн.

По данным Минфина, за восемь месяцев 2019 года госбюджет ушел в минус почти на 3 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *