Госдолг в гривне достиг самого низкого уровня за два года. Но в долларах вырос

В ноябре совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины уменьшился на 2,67% по сравнению с октябрем.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

За месяц номинированный в национальной валюте государственный долг уменьшился на 2,67% по сравнению с октябрем и достиг самого низкого за последние два года уровня в 1 990 млрд грн.

Вместе с тем, сумма в эквиваленте в долларах США выросла на 1,2%, до $82,83 млрд.

С начала года государственный и гарантированный государством долг Украины, номинированный в национальной валюте снизился на 8,19%, а номинированный в иностранной валюте вырос на 5,75%.

Колебания суммы государственного долга вызвано, в частности, укреплением национальной валюты, отмечают в Министерстве финансов.

В ноябре расходы госбюджета по погашению государственного долга составили 19,8 млрд грн, из обслуживания – 16,8 млрд грн.

Соотношение государственного долга и ВВП Украины будет постепенно снижаться до 42,4% на конец 2022 года. Об этом говорится в Среднесрочной стратегии управления госдолгом Украины на 2019-2022 годы.

В целом в 2020 году правительство, НБУ, предприятия и банки должны выплатить по внешнему долгу $17,059 млрд. Из них $13,060 млрд — основная сумма долга, $3,999 млрд — проценты.

Среди этих выплат есть кредиты Международного валютного фонда. Общая сумма, которую Украина должна вернуть МВФ в 2020 году, составляет $1,354 млрд. Из них $1,074 млрд — это основная сумма, а $280 млн — это процентные платежи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *