Госфинмониторинг в прошлом году сообщил о сомнительных операциях на свыше 103 миллиарда

Государственная служба финансового мониторинга в 2021 году предоставила правоохранительным органам 1 170 материалов о финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией средств и совершением уголовного правонарушения на общую сумму 103,2 млрд гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга.

«В 2021 году Госфинмониторинг в правоохранительные органы направил 1 170 материалов. Из них 767 обобщенных материалов и 403 дополнительных обобщенных материала. В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением уголовного правонарушения, составляет 103,2 млрд грн», – говорится в сообщении.

Отмечается, что из направленных материалов 160 были связаны подозрением в коррупционных действиях на общую сумму 9,3 млрд грн. Ещё 111 материалов касались механизма проведения «встречных потоков»; общий объем «проконвертированных» денежных средств по им составляет 22,9 млрд грн.

“В ходе указанных финансовых расследований Государственной службой финансового мониторинга заблокированы средства в сумме 72,7 млн гривень”, – сообщили в службе.

Кроме того, в ведомстве добавили, что в прошлом году в правоохранительные органы также передано 109 материалов по финансовым операциям лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма/сепаратизма; публично призывают к изменению либо свержению конституционного строя или изменению границ территории или государственной границы Украины, а также тех, к которым применены санкции.

«Из 109-ти переданных материалов, 28 материалов содержали информацию о выявленных связях с Российской Федерацией. Указанные материалы направлены в Службу безопасности Украины и Офис Генерального прокурора Украины», – подытожили в службе.

Государственная служба финансового мониторинга в 2020 году сообщила работникам правоохранительных органов о сомнительных операциях на 76 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *