Госкомпания попросила повысить цены на электроэнергию

Государственная Укрэнерго просит повысить средний тариф на передачу электроэнергии магистральными сетями на 17,3%, или на 0,8 коп/кВт-час до 5,7 коп/кВт-час по сравнению с действующим тарифом 4,9 коп/кВт-час.

Об этом говорится в сообщении компании.

Инициатива вынесена на публичное обсуждение 16 мая.

В частности, Укрэнерго предлагает поквартально установить такой тариф: 1 квартал – 3,6 коп/кВт-час, 2 – 6,4 коп/кВт-час, 3 – 6,3 коп/кВт-час и 4 – 6,7 коп/кВт-час.

“Это составляет лишь 2,7% от стоимости электроэнергии, за которую платит непосредственно потребитель и даже не появится в его платежках. Однако это сможет почувствовать в своих кошельках наш персонал, получив повышенную зарплату”, – заявил глава компании Всеволод Ковальчук.

Согласно обоснованием, скорректированные расчеты тарифов предусматривают увеличение расходов на ремонт на 2,2 млн грн, на оплату труда – на 484,4 млн гривен (в таком случае, средняя заработная плата работников Укрэнерго вырастет с 9,6 тыс. грн до 17,3 тыс. грн), расходы на услуги охраны – на 64,2 млн грн, расходы на Государственную инспекцию энергонадзора – на 190,2 млн грн.

Также в обосновании указано, что объем передачи электроэнергии на 2018 год составит 113,5 млрд кВт-час.

Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила средний тариф на передачу электроэнергии магистральными сетями для Укрэнерго на 29,4%, или на 2 коп./кВт-час до 4,9 коп./кВт-час с 1 января 2018 года.

В 2017 году Укрэнерго, согласно финансовой отчетности, сократила чистую прибыль на 42%, или на 1,3 млрд грн, до 1,7 млрд грн. Передача электроэнергии увеличилась на 2,4%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *