Государственное бюро расследований взялось за Нацбанк

НБУ готов содействовать Государственному бюро расследований (ГБР) в расследовании возможного злоупотребления властью сотрудниками Нацбанка.

«Национальный банк не обладает фактами по поводу обвинений в отношении служащих департамента финансового мониторинга и департамента выездных проверок банков НБУ, изложенных в определении, поэтому не может их комментировать. В то же время Национальный банк готов и в дальнейшем всесторонне содействовать следствию и надеется на непредвзятое расследование», – говорится в заявлении НБУ.

Речь идет о том, что Печерский районный суд Киева 16 мая вынес определение по делу № 757/24406/19-к, которым удовлетворил ходатайство следователя ГБР и предоставил ему доступ к документам Национального банка в рамках уголовного производства № 62019000000000450 от 5 апреля по признакам правонарушений ч.2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением). Этот документ был обнародован 29 мая.

«Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ, злоупотребляя властью, умышленно с целью получения неправомерной выгоды, в течение 2017-2019 годов, действуя в интересах третьих лиц, осуществляли формальную проверку происхождения средств, направляемых на капитализацию банков, достоверно зная о несоответствии их происхождения согласно предоставленных документов», – говорится в определении суда.

В нем также указано, что, согласно материалам уголовного производства, должностные лица департамента финансового мониторинга НБУ при осуществлении проверок банков на предмет соблюдения законодательства по вопросам финансового мониторинга, соблюдения валютного законодательства, получали неправомерную выгоду от руководителей и владельцев банков за не отражение в полном объеме имеющихся нарушений законодательства в банках.

В связи с этим суд разрешил ГБР получить доступ к материалам НБУ об инспекционных проверках Сбербанка, Индустриалбанка, Правэкс Банка, Пиреус Банка МКБ, Банка Форвард, Кредит Европа Банка, Укрстройинвестбанка, Банка ?, Портал Банка за период с 1 января по 14 мая 2019 года.

«НБУ готов предоставить ГБР всю необходимую информацию о процедурах надзора по вопросам финансового мониторинга, валютного контроля и проверок банков. А в случае предоставления правоохранительными органами доказательств противоправной деятельности работников указанных департаментов – оперативно на них отреагирует», – пообещали в НБУ.

«Также должностные лица Нацбанка совершают действия, направленные на продажу кредитного портфеля НБУ, которые может нанести ущерб государственному регулятору. С февраля должностные лица НБУ совершают действия, направленные на реализацию указанного кредитного портфеля по заниженной стоимости, с целью дальнейшего получения части прибыли от взыскания задолженности по кредитным обязательствам, что повлечет нанесение ущерба государственному бюджету Украины», – цитирует суд материалы досудебного расследования.

Следователя также интересуют результаты внеплановых проверок за этот период и акты проверок по финмону за 2018 год. Суд разрешил доступ и к материалам о продаже кредитных портфелей.

«Решение о продаже кредитного портфеля НБУ было принято 29 ноября 2018 года правлением в рамках программы последовательного отказа НБУ от несвойственных центробанкам функций, что реализуется уже в течение пяти лет. Одной из таких функций является сопровождение кредитов, предоставленных работникам НБУ (в частности уволенным), – говорится в заявлении НБУ. – Отчуждение прав требования по кредитам было решено осуществлять посредством продажи через электронную торговую систему «Prozorro.Продажи» на английском аукционе с установлением минимальной стоимости продажи – не менее 70% от начальной цены продажи».

В рамках этого же уголовного производства следователь получил доступ к материалам Счетной палаты. «Согласно решению Счетной палаты от 29.11.2018 № 30-2 о рассмотрении Отчета о результатах проверки состояния выполнения сметы административных расходов Нацбанка и обязательств по перечислению средств в госбюджет Украины за 2017 год установлены факты неэффективного использования 106 млн грн», – отмечено во втором определении суда.

ГБР пытается найти доказательства «растраты бюджетных средств должностными лицами НБУ».

«Это утверждение не является корректным. Во-первых, Нацбанку непонятно происхождение указанной цифры, ведь в отчете Счетной палаты вывод с такой суммой отсутствует. Во-вторых, Нацбанк не считает «неэффективным» использование средств на те цели, на которые они были направлены. А именно: 60 млн грн – судебные сборы по искам НБУ к О. Бахматюку; 39,7 млн рн – пенсионные взносы и расходы на содержание КНПФ; 7,1 млн грн – содержание непрофильных зданий и сооружений; 3,6 млн грн – выплаты восстановленным работникам; 2,5 млн грн – расходы на телефонную связь; 200 тыс. грн – неполученная компенсация от арендаторов помещений. Национальный банк информировал Счетную палату об этом, предоставляя подробные объяснения. Однако отрицание НБУ не было учтено и даже не было добавлено в отчет Счетной палаты, что является нарушением статьи 35 закона «О Счетной палате»», – отметили в НБУ.

«Национальный банк, придерживаясь политики прозрачности, максимально тесно сотрудничает с ГБР по всем эпизодов следствия в рамках действующего законодательства. О его ходе Национальный банк готов регулярно информировать общественность в рамках тайны следствия. В рамках указанного уголовного производства на обращение ГБР от 22 апреля 2019 исх.№5381-01 и от 6 мая 2019 №01-5940 НБУ предоставил все запрашиваемые документы, касающиеся реализации кредитного портфеля. Также в НБУ сейчас на выполнении находится определение Печерского районного суда Киева от 16 мая 2019 года о выемке документов», – сказали в НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *