Государственные шахты спасет повышение цены на уголь — профсоюзы

По мнению представителей шахтерских профсоюзов, высока вероятность что государственные шахты обанкротятся.

Ситуация в государственном угледобывающем комплексе приближается к катастрофической. Такой прогноз сделал глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, комментируя итоги круглого стола, прошедшего в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

“Если привязка украинского угля к низким ценам на роттердамской бирже останется, то государственные шахты обанкротятся, десятки тысяч шахтеров останутся без работы”, — завил Волынко.

По его мнению, формула “Роттердам+” несколько улучшила условия работы шахт, однако из-за высокой себестоимости украинского угля, они все еще нуждается в помощи со стороны государства.

“Если не повысить цену на уголь госшахт, то шахты остановятся. Цена должна быть существенно выше”, — подчеркнул он.

Как известно, в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции прошло заседание “круглого стола” на тему “Высокие тарифы как следствие коррупции и монополизации энергетики. Как предотвратить и кому отвечать?”. В круглом столе приняли участие народные депутаты, представители правоохранительных органов, Антимонопольного комитета Украины, эксперты и руководители профсоюзных организаций.

Напомним, как ранее сообщалось, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что государственные угледобывающие предприятия Украины оказались на грани полной остановки из-за обесточивания и прекращения добычи угля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *