Государство задолжало бизнесу 19 млрд грн — Данилюк

Сумма задолженности государства перед бизнесом по возмещению налога на прибыль, по состоянию на начало февраля, составила 19 млрд грн.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в интервью.

Министр пояснил, что правительство могло бы погасить этот долг за счет неизрасходованных средств, полученных от спецконфискации.

В то же время, подчеркнул Александр Данилюк, по поводу остатка суммы, которая не была распределена, действительно у МВФ было свое мнение.

«И у Минфина тоже была своя четкая позиция — направить эти средства или на уменьшение государственного долга, что уменьшило бы стоимость обслуживания долгов и уменьшило бы риски для страны в будущем, или на погашение задолженности перед бизнесом по налогу на прибыль. Как вы знаете, бизнес заставляли делать предоплату налога, и часто, таким образом, бизнес переплачивал, и такая переплата аккумулировалась. Это деньги, которые государство, мягко говоря, “позаимствовало” в свое время. На начало февраля 2018 года сумма задолженности государства перед бизнесом составляла 19 млрд грн», — сказал министр.

При этом, часть указанных средств была заложена в бюджет на 2017 год еще до их фактического получения, что было одобрено МВФ.

«Часть средств от спецконфискации была распределена еще до момента ее получения. Это было заложено в госбюджете на 2017 год. Как раз на те нужды, которые вы назвали — часть на поддержку аграриев, на субвенцию социально-экономического развития, часть — на оборону. Решение о том, как потратить деньги, парламент принял почти за год до того, как их получили. И к этой части спецконфискации у МВФ не могло быть замечаний, потому что они одобрили бюджет 2017 года», — сказал глава Минфина.

Александр Данилюк пояснил, что спецконфискацию нельзя считать постоянным источником поступлений в бюджет, соответственно эти средства нерационально использовать для финансирования ежегодных расходов бюджета.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *