Гривна испытывает фундаментальное девальвационное давление

Курс 29,25 грн/$ – это уже история, и официальный курс гривны в дальнейшем только девальвирует.

«Курс 29,25 грн/$ при нынешнем положении экономики – это, в принципе, прошлое. И рано или поздно он должен адаптироваться к новым требованиям. «Рано» или «поздно» – это вопрос дискуссионный. Но ненормальной была ситуация, когда в стране стандарт рыночного курса задавал небольшой «серо-черный» рынок, который выставлял в определенные моменты показатели 38-39 грн/$, которые уже тоже в прошлом», – заявил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

На каком уровне должен быть новый курс – дискуссионный вопрос. «Этот вопрос стратегии НБУ. Очень много призывов, что курс нужно изменить, вероятнее всего, в сторону девальвации. Но кто должен определять, какой новый уровень удовлетворит всех? Нужно вводить рыночные ориентиры. И либерализация наличного курса является первым шагом к определению нового курса, который будет равновесен в экономике Украины», – уверен Алексей Блинов.

«У нас война. У нас есть фундаментальное давление на курс. Это и снижение экспорта, и отток капитала, и самое главное, это ожидания – девальвационные и инфляционные. Когда экономически активное население и бизнес ожидают, что доллар будет расти, а гривна падать, то доллар будет расти, а гривна будет падать, даже если с импортом, экспортом и всем остальным будет все в порядке», – объясняет эксперт Центра социально-экономических исследований «CASE Украина » Евгений Дубогрыз.

Другие факторы тоже давят на гривну. «Плюс мировой фактор, что доллар действительно в последнее время из-за действий ФРС немного подорожал по отношению почти ко всем мировым валютам. Имеется фундаментальное давление на гривну. Поэтому курс 29,25 грн/$ был актуален в начале войны, а сейчас он не таков. И НБУ пытается протестовать, каков же реальный курс. По крайней мере, чтобы вместо трех курсов было два: официальный и карточный, по которому рассчитываются банки», – объясняет Евгений Дубогрыз.

Стабилизация курса ожидается при сохранении проблем с экспортом. «Если через неделю – две мы действительно можем увидеть уровень курса, который установится, приток экспортной выручки мы можем не увидеть, пока не решатся все логистические вопросы», – говорит председатель правления Альтбанка Надежда Воробьева.

Дефицит валюты может компенсироваться Минфином, если станет игроком межбанка. «Нацбанк ежемесячно у Минфина вне рынка выкупает по $2 млрд. В качестве переходного механизма можно перевести часть продажи этой валюты на покрытие баланса рынка. Минфину все равно придется эти деньги продавать, он просто будет продавать их контролируемо в рынок и таким образом сбавлять начальное сальдо, чтобы это не было шоком для отпуска курса. Уменьшая сальдо, мы можем на меньших объемах рынка найти новый курсовый эквилибриум. Это будет гораздо безопаснее и мягче и безболезненнее для большинства экономических агентов Украины, чем просто в какое-то время сказать: “Мы отпускаем курс”», – считает Алексей Блинов.

«НБУ говорит, что сейчас не рассматривает изменение фиксированного курса, то есть фиксацию на новом уровне. НБУ говорил, что подумает, но не может называть условия, при которых они зафиксируют курс на новом уровне. Мне кажется, что в течение недели – двух НБУ будет изучать рынок, тестировать этот курс, а дальше он уже зафиксирует курс на новом уровне, или снимет еще какие-либо ограничения», – прогнозирует Евгений Дубогрыз.

Украина столкнется с «ползучей девальвацией». «Даже если НБУ будет это сглаживать, все равно давление на гривну есть, потому что у нас война, проблемы с экспортом, проблема с тем, что мы недополучаем средства от наших партнеров в объеме, которое нам очень нужно. У нас идет эмиссия гривни. Она небольшая, не влияет на инфляцию прямо, но влияет на инфляционные и девальвационные ожидания», – утверждает эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *