Гройсман: Нельзя допустить подорожания электроэнергии для населения

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает против введения в Украине рынка электроэнергии (э/э), если это приведет к удорожанию электроэнергии для населения.

Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Я категорически против введения каких-либо инноваций, которые могут привести к увеличению цены для потребителя. Для меня это неприемлемо. Поэтому в данном случае, Минэнерго сейчас над этим работает, мы анализируем. Нельзя допустить роста цен для людей», — сказал Гройсман.

В то же время он отметил, что вопрос переноса срока запуска рынка э/э – это вопрос парламента, так как именно он утвердил закон, которым предусмотрел введение рынка с 1 июля 2019 года.

Премьер также рассчитывает, что прогнозы нового витка роста цен в Европе на природный газ спустя шести-девятимесячный лаг после роста мировых цен на нефть окажутся ошибочными.

«Давайте не будем делать таких плохих прогнозов. Я все-таки считаю, что цены будут на низшей границе, чем 8,55 тыс. грн (установленная осенью 2018 года цена поставки газа по спецобязательствам или PSO – ред.), и „Нафтогаз“ должен это обеспечить», – отметил Гройсман.

Напомним, с 1 июля 2019 года согласно закону «О рынке электрической энергии» должна вступить в силу новая модель оптового рынка электрической энергии, где все производители должны работать в равных условиях.

Как сообщалось ранее, Украина сохраняет самые низкие тарифы на электроэнергию для населения в Европе. Средневзвешенный тариф для домохозяйств в Украине составляет 1,03 грн за 1 кВт*ч, тогда как аналогичная средняя цена киловатт-часа в странах ЕС — на уровне 20,5 евроцента.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *