Гройсман предложил запретить выплату бонусов и вознаграждений в госкомпаниях

Решение поддержали и должны подать на подпись премьеру до конца недели, сообщает zn.ua.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, 18 июля, вынес предложение запретить выплату сверхвысоких премий в государственных компаниях, очевидно пытаясь исчерпать историю с выплатой миллионных бонусов правлению компании “Нафтогаз” за победу в Стокгольмском арбитраже над российским монополистом “Газпромом”.

“Я предлагаю абсолютно взвешенное решение. Я считаю, что оно оправданно и справедливо. Это запретить выплаты бонусов и вознаграждений в государственных компаниях Украины. Я считаю и поддерживаю, что заработная плата должна быть достойной, премия должна быть достойной, чтобы люди не занимались коррупцией. Но насчет жадности, чрезмерности, фантастических цифр, которые планируются или предлагаются выплачиваться, я такого поддерживать не могу. Собственником государственных компаний является народ, и если честно и справедливо платить – хорошо, но если чрезмерно – никто этого не одобрит”, – заявил Гройсман.

Он добавил, что хочет поставить в этом вопросе точку, а работать в государственной компании это не только вызов, но и важное поручение.

“Я уважаю корпоративное управление, я уважаю независимость надзорных советов, но прошу уважать украинский народ, воспринимать реальность, а не жить в заоблачных цифрах”, – добавил глава правительства

Поручение, поддержаное на заседании правительства, будет направлено на обсуждение кабмина и должно быть представлено на подпись премьер-министру в течение трех дней.

Напомним, что в мае наблюдательный совет “Нафтогаза” проголосовал за выплату бонусов правлению компании за победу в Стокгольмском арбитраже над российским монополистом “Газпромом”. Размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша, то есть 45,6 млн долларов.

Глава правления НАКа Андрей Коболев получил 207 млн грн ($ 7,9 млн). Все, полученные на счет в Ощадбанке, гривни Коболев решил потратить на покупку долларов США, указав причину: помощь семье. Первые $ 800 тысяч, как утверждают источники в банке, уже отправились к маме. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *