Хакер взломал сервер одного из крупнейших мобильных операторов Украины

Мужчина вмешался в работу сервера компании и на правах администратора несанкционированно организовал себе так называемый «безлимит» на использование 3G интернета.Компании нанесен ущерб на сумму более миллиона гривен. По данному факту начато уголовное производство, сообщает пресс-служба МВД.

В полицию обратились представители одного из крупнейших мобильных операторов страны, сообщив о вмешательстве неизвестных лиц в сети и компьютерные системы компании.

После проверки полученной информации следователи Главного управления полиции Буковины по данному факту начали уголовное производство по ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

По результатам проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задокументировали причастность 29-летнего жителя Черновцов к противоправным действиям в компьютерных сетях.

Было установлено, что вмешательство в работу компьютерных сетей компании мужчина совершил еще в начале года. Путем подбора паролей он получил доступ к серверам компании на правах администратора.

В дальнейшем было совершено пополнение трех личных счетов в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет.

Кроме того, в июле 2017 года полицейские зафиксировали несанкционированные активации хакером более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 000 гривен. По оперативной информации, мужчина искал возможности сбыта этих скетч-карт для перевода средств на карточках в наличные средства.

В квартире, где проживает человек полицейские провели санкционированный обыск, откуда изъяли 3g модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *