Хакеры атаковали официальный сайт Украины

В ночь на 26 января официальный сайт Украины (ukraine.ua) подвергся кибератаке, в результате чего он в течение нескольких часов был недоступен для пользователей.

Сообщается, что во второй половине дня доступ к сайту восстановлен.

«Специалисты МИД Украины принимают все необходимые меры для восстановления полноценной стабильной работы сайта. В ближайшее время все еще возможные временные проблемы с доступом к ресурсу», — говорится в сообщении.

Сайт ukraine.ua был запущен 14 января 2021 года. Это портал для иностранных аудиторий, где он может получить информацию о стране.

Информация на нем представлена на семи иностранных языках — английском, немецком, французском, испанском, китайском, арабском и на иврите.

Ночью на 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала «Дия» и т. д., и обнародовали свое сообщение на трех языках — украинском, русском и польском.

В Службе безопасности и Министерстве цифровой трансформации сразу сказали, что утечка данных не произошла.

16 января Министерство цифровой трансформации заявило, что за кибератакой на Украину стоит Россия, а ее целью является устрашение граждан нашего государства и дестабилизация ситуации внутри страны. В России утверждают, что она не имеет отношения к кибератакам на украинские сайты.

В Совете нацбезопасности и обороны считают, что глобальную хакерскую атаку на сайты Кабмина и на портал «Дия» совершила группа UNC1151, связанная с разведкой Беларуси, тесно сотрудничающей с РФ страны.

Центр разведки угроз Microsoft обнаружил вредоносное ПО, которое использовалось при хакерской атаке на правительственные сети Украины. ПО вмешалось в работу жестких дисков зараженных устройств.

Это была мощная кибератака в истории Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *