Hewlett-Packard выиграла спор о мошенничестве при покупке Autonomy за $11 млрд

Американский поставщик аппаратного и программного обеспечения Hewlett-Packard выиграл в Высоком суде Лондона спор по иску о приобретении компанией британского разработчика программного обеспечения Autonomy за 11 миллиардов долларов в 2011 году, сообщает The Law Society Gazette.

Представители Hewlett-Packard утверждали, что Майк Линч и Сушован Хуссейн, предыдущее руководство Autonomy, в ходе согласования сделки сильно завысили финансовые показатели с целью ввести в заблуждение покупателя. В результате спустя год после покупки истцу пришлось списать часть активов Autonomy на 8,8 миллиарда долларов из-за «преднамеренного мошенничества».

Рассмотрение дела началось в марте 2019 года, и по его результатам судья Хилдьярд пришел к заключению, что истцы в «значительной степени добились успеха» в процессе подтверждения своих заявлений.

Сумма взыскания с ответчиков будет определена позже, однако, как отметил судья, она будет «значительно меньше», чем 5 миллиардов долларов, затребованных изначально представителями Hewlett-Packard.

К данному моменту Хилдьярд представил только краткое изложение своих выводов, а полное решение, которое, как ожидается, превысит 1500 страниц, будет обнародовано позже, отмечает издание.

Высокий суд Лондона также отклонил встречный иск Майка Линча к Hewlett-Packard на 125 миллионов долларов. Бизнесмен назвал «серией ложных, вводящих в заблуждение и несправедливых публичных заявлений» о падении стоимости Autonomy, на что Хилдьярд ответил: «Мои выводы по основному иску подрывают его встречный иск».

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель, в свою очередь, на фоне решения суда должна будет в ближайшее время определить вопрос экстрадиции Линча в США, где ему предъявлено обвинение по 17 пунктам в связи с продажей Autonomy.

Напомним, в 2015 году британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) заявило о завершении собственного расследования сделки и передаче результатов правоохранительным органам США. Сам британский предприниматель отрицает какие-либо нарушения со своей стороны.

Хуссейн в настоящее время отбывает пятилетний тюремный срок в США после того, как в апреле 2018 года он был признан виновным по 16 пунктам обвинения. Также он должен выплатить штраф в размере 4 миллионов долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *