Игнорируете ремень безопасности? Полиция готовит водителям сюрприз

Более 75% водителей в Украине игнорируют ремни безопасности.

Ремнем безопасности пользуется лишь четверть украинских водителей

В Украине распространенной причиной смерти и травмирования в ДТП остается непристегнутый ремень безопасности. У полиции есть планы по видеофиксации этого распространенного нарушения.

Об этом рассказала в эфире телеканала «Украина 24» председатель общественной организации Traffic Challenge Ольга Дробышева, комментируя статистику, согласно которой ремнем безопасности пользуется лишь 25% украинских водителей.

«Это фактор риска. Это причина гибели и сильного травмирования людей в авариях. Проблема комплексная. У нас есть определенная культура и культурная среда, в которой растут сейчас наши дети… Я абсолютно уверена, что на данном этапе мы только красивыми просьбами этого не добьемся. Очень нужен контроль, чтобы сформировать культуру. Когда мы ее сформируем, то люди, которые рождаются и подрастают в новых культурных рамках, будут иначе к этому относиться. На данный момент действительно нужен контроль», – отметила Дробышева.

Между прочим, в Украине только 26% водителей используют ремни безопасности. Такие данные обнародовали во время презентации ежегодного исследования по использованию ремнями безопасности.

Использование ремня безопасности по областям

«В Украине нет ни одного города где хотя бы половина людей пользовалась ремнями. Самый высокий показатель у Киева – 48,2% водителей пользуются ремнями. 2 место занимает Львов – 40%. Остальные города – 34% и меньше. Наименьшие показатели имеют Ужгород, Полтава, Харьков, Черновцы и Северодонецк – на уровне 20%. Всего в Украине около 26% водителей пользуются ремнями безопасности. Этот показатель прошлого года был такой же, то есть изменений практически нет», – рассказал Виктор Загреба, ОО Vision Zero».

По словам экспертов, в 2017 году ремнями безопасности пользовались 15% водителей, но на волне популяризации законопроекта об увеличении штрафа до 800 грн – пользование ремнями выросло на 20%. Это свидетельствует об эффективности такого метода стимулирования водителей к выполнению этой обязательного требования правил дорожного движения. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *