Игорь Коломойский выводит самолеты из Украины

Крупнейшая украинская авиакомпания МАУ выводит часть самолетов за границу по требованию их владельцев.

В настоящее время из аэропорта “Борисполь” на хранение в аэропорты Европы вылетело или готовилось к отправке сразу пять авиалайнеров авиаперевозчика.

Это Boeing 737-800 с регистрациями UR-PSP, UR-PSZ, UR-PSO, UR-PSX, UR-PSQ. Воздушные суда принадлежат компаниям SASOF III и AWAS 36820 TRUST.

В то же время, согласно информации базового для МАУ аэропорта “Борисполь”, все запланированные рейсы авиакомпании проходят в соответствии с расписанием.

В пресс-службе МАУ впоследствии подтвердили, что компания вынужденно отправляет 5 самолетов Boeing 737-800 в Испанию по требованию лизингодателей. Кроме этого 2 самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград.

В то же время, в МАУ подчеркивают, что другие воздушные суда остаются во флоте компании. “Авиакомпания будет в дальнейшем сообщать о любых изменениях. Рекомендуем внимательно следить за новостями авиакомпании на официальном сайте, а также за расписанием рейсов. МАУ прилагает усилия и постоянно ведет переговоры со страховыми компаниями, Министерством инфраструктуры Украины, Государственной авиационной службой и надеется на понимание”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, украинские страховые компании 12 февраля получили уведомление от перестраховочного брокера Ллойда (Lloyd’s, Великобритания) о временном снятии с покрытия всех опций по покрытию военных рисков в авиационном страховании как страхования ответственности перед третьими лицами, так и КАСКО самолетов.

Поэтому некоторые лизингодатели решили отозвать самолеты из Украины. По данным avianews.com, проблема касается 23 самолетов во флоте трех авиакомпаний Украины — МАУ, SkyUp и Bees Airline.

Первым пострадал лоукостер SkyUp. Накануне самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту “Фуншал” (Мадейра, Португалия) — “Борисполь” (Украина), был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Молдова) из-за требований владельца воздушного судна.

Чтобы урегулировать проблему, правительство Украины 13 февраля провело экстренное заседание и выделило Мининфраструктуры 16,63 млрд грн для страхования рисков для 23 самолетов. Однако то, что МАУ вынуждена была начать вывод самолетов за границу, свидетельствует о том, что пока этот механизм не дал результатов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *