Импорт дешевле собственного: автогаз в опте за 48 000-58 000 грн/т

Оптовые партии автогаза в зависимости от региона на этой неделе торговались в диапазоне 48 000-54 000 грн/т.

При этом государственному Укргаздобыче удалось реализовать ресурс собственного производства за 58 000 грн/т.

Самый дешевый продукт за 48000 грн/т можно было купить на юге Украины, хотя операторы говорят, что цены озвучивались на уровне 50-52 тыс. грн/т. “В Николаеве продукта нет, а в Одессе импортные партии румынского и болгарского газа были в рамках 50-52 000 грн/т”, – рассказывает один из операторов.

В западных областях называются цифры в диапазоне 49-52 тыс. грн/т. Там также отмечают значительное увеличение поставок газа, но подчеркивают, что это никак не отражается на его цене, и ждать ее уменьшения не стоит. «За рубежом газ дороже по сравнению с Украиной», – говорит представитель одного из крупнейших поставщиков.

В остальных регионах нашего государства разлет цен на сжиженный газ также невелик. Так, в Харьковской области ресурс можно было купить за 49-52 тыс. грн/т, а в Черкасской и Полтавской – в пределах 54 тыс. грн/т.

Работающий в Харьковской области оператор такую ​​цену объясняет не столько большими объемами поставок, как относительно уменьшенным спросом на продукт. «из-за войны войны и активных боевых действий многие население нашего края вынуждены были уехать, поэтому потребление приостановилось. Потому мы работаем на старых запасах, хотя периодически их и пополняем», – говорит собеседник enkorr.

Неожиданной для рынка была цена на аукционе государственного предприятия «Укргаздобыча». Компания в прошлый вторник продала 1 292 т сжиженного газа за 57 122-57 640 грн/т.

«Я не понимаю логики такой цены, но ничего, и по такой народ покупает», – жалуется один из участников торгов.

«Покупает, потому что нет другого выхода», – комментирует аукцион еще один собеседник издания. По его словам, многие компании не имеют собственного, оборудованного всем необходимым автопарка, чтобы поехать за границу и купить ресурс там, поэтому и такая цена для них приемлема, особенно в условиях повышенного спроса.

Кроме того, он отметил, что такая цена на продукт УГВ обусловлена ​​еще и большими логистическими затратами в восточные области. «Укргаздобыча» на востоке – фактически единственный источник ресурса», – говорит он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *