Инфляция в октябре 2020 ускорилась

В ноябре 2020 произошло ускорение инфляции до 3,8%. В октябре этот показатель составил всего 2,6%.

Об этом сообщает Национальный банк Украины в своем обзоре, ссылаясь на Государственную службу статистики.

Как считают специалисты регулятора, такое ускорение произошло благодаря росту цен на энергетические носители, ослабление национальной валюты, хуже ожиданиями относительно урожая зерновых культур.

Однако рост инфляции сдерживало падение спроса населения на одежду, обувь, некоторые виды услуг. Так, если рост цен на продовольственные товары составил до 4,4%, то этот же показатель относительно непродовольственных товаров составил лишь 1,2%. Впрочем быстрыми темпами дорожала бытовая техника, мебель и фармацевтические товары.

Основными факторами, которые влияли на удорожание продовольственных товаров, как отмечают в Нацбанке Украины, стал рост мировых цен на масличные культуры и низкий урожай подсолнечника. Также выше оказались внутренние цены на муку ускорило процессы подорожание макаронных и хлебобулочных изделий.

Мясные, молочные вробы изделия подорожали благодаря росту производственных затрат на них. Однако большое предложение сыров, которые завозились по импорту, способствовала замедлению роста цен на них в Украине.

Удешевление горюче-смазочных материалов также замедлился благодаря повышению цен на нефть и сохранению высокого спроса со стороны населения Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *