Инфляция подскочила на рекордные 2%

Потребительская инфляция в сентябре составила 2%, что является максимальным значением месячной инфляции с начала 2017 года.Об этом сообщает Госстат.

Последний раз значительная инфляция на уровне 1,8% фиксировалась в марте 2017 года, а более существенный месячный прирост цен был в октябре 2016 года (+2,8%).

С учетом сентябрьского скачка прирост потребительских цен с начала года уже составил 10,2%, что выше ценового коридора, установленного НБУ для целей инфляционного таргетирования (8% +/- 2 п.п.). Этот показатель будет только расти, если вдруг в октябре-декабре не произойдет дефляция. Это маловероятно на фоне очередного повышения социальных выплат – в октябре повышаются пенсии.

Дополнительное ускорение росту цен придала девальвация гривны в начале осени.

По сравнению с сентябрем 2016 года цены выросли на 16,4%, а при сравнении января-сентября с аналогичным периодом прошлого года – на 14,6%.

Продукты питания в сентябре подорожали на 2%, алкоголь и сигареты – на 2,7%, обувь и одежда – на 8,9%, услуги сферы образования – на 12% (пересматриваются именно в начале нового учебного года).

“Существенней всего – на 31% – подорожали яйца. На 11,2-1,5% повысились цены на сало, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рис, масло, хлеб, – говорится в сообщении Госстата. – Одновременно на 3,4-0,3% подешевели овощи, гречка, рыба, сахар и фрукты”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *