Инфраструктура для открытия рынка земли более чем готова — МЭРТ

Инфраструктура более чем готова до внедрения в Украине с 1 октября 2020 года рынка земли.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, передает Интерфакс-Украина.

«Инфраструктура для внедрения рынка земли на сегодня более чем готова, а с начала открытия оборота — 1 октября — мы уже окончательно завершим подготовку. Введение системы геопространственных данных сэкономит государству 150 млн грн», — написал замминистра.

По словам Высоцкого, до 1 августа этого года все земли государственной собственности будут внесены в кадастр. При этом он отметил, что уже сегодня видно, что государственных земель в Украине не 10 млн га, как ранее говорили, а 7 млн га.

Во фракции «слуги народа» сообщили, что Верховная Рада не будет рассматривать законопроект о рынке земли во втором чтении ближайшие сессионные недели. Рассмотрение могут начать в феврале 2020 года.

28 декабря профильный комитет Рады рекомендовал парламенту принять закон о рынке земли во втором чтении. Предварительно было внесено около 4 тысяч поправок.

11 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вынесет вопрос о продаже сельскохозяйственной земли иностранцам на всеукраинский референдум после того, как парламент проголосует земельную реформу в первом чтении.

Больше всего дискуссий вызвали положения законопроекта о покупке земли иностранцами и лимит земли «в одни руки».

В версии законопроекта ко второму чтению лимит уменьшен с 200 тысяч га до 10 тысяч га, как и предложил президент после протестов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *