Инвестировать в Украину сегодня невозможно, – казахтанский миллиардер

В видео-интервью украинским журналистам казахстанский инвестор, номер 33 в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes, Маргулан Сейсембаев заявил, что не готов инвестировать в Украину, несмотря на ее очевидный экономический потенциал.

Главной проблемой инвестор считает недееспособность украинской власти в сфере защиты интересов бизнеса. С одной стороны происходит незаконный передел сфер влияния в зависимости от того, кто из бизнесменов имеет лучшие договоренности с властями, с другой – целый три ведомства могут безнаказанно оказывать давление на любой бизнес. При этом цель этого процесса – не довести дело до суда, а в течении досудебного разбирательства (оно может длиться годами) принудить бизнесмена к «решению» вопроса непосредственно с «наехавшим» органом.

Помимо коррупции в общем, беспокоит инвесторов и отсутствие авторитета и влияние центральной власти на местах. Господин Сейтамбаев сообщил в интервью, что не инвестировал бы в Украину даже под личные гарантии президента. Объясняются опасения тем, что президент не может ничего прогарантировать на местах, где все вопросы решаются с местным самоуправлением, которое зачастую находится в состоянии конфликта с центральной властью.

Инвестор подчеркнул, что краеугольным камнем решения этих вопросов является совершенствование судебной системы и ее переориентирование с работы в целях политической и экономической выгоды для политиков и олигархов на обеспечение ощущения справедливости, как для бизнеса, так и граждан. Лишь при этих условиях можно надеяться на возвращение интересов со стороны иностранных инвесторов к проектам в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *