Инвесторы ВИЭ пожаловались в МВФ на Украину

Международные инвесторы в отрасль возобновляемой энергетики надеются, что МВФ сможет поставить вопрос достижения компромисса по «зеленым» тарифам непосредственно с украинским правительством.

Об этом говорится в письме от ведущих международных инвесторов отрасли ВИЭ в Украине, сообщает uaEnergy.

«Мы хотели проинформировать вас о ситуации с ВИЭ. Надеемся, что вы сможете поднять этот вопрос непосредственно с высшими украинскими чиновниками. Мы остаемся готовыми к компромиссу и надеемся, что правительство восстановит обсуждения в рамках медиации Секретариата Энергетического Сообщества, чтобы мы могли достичь взаимно приемлемого решения, которое позволило бы сделать ВИЭ историей успеха, а не поражения», — говорится в письме.

Украине нужен успешный сектор ВИЭ. Само правительство признает, что его переход на ВИЭ только начинается. Стоимость капитала будет важнейшим фактором в определении будущих результатов аукциона по ВИЭ.

«Структурно также важно, чтобы Украина завершила свой переход к новому энергетического рынка и решила множество несовершенств рынка, препятствовали его внедрению и привели к кризису. Поэтому мы надеемся, что МВФ сосредоточит внимание на этих важных структурных реформах в своей программе с Украиной», — отметили международные инвесторы.

Как отмечается в письме, только за последние несколько лет в отрасль ВИЭ было направлено более 2 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций, были созданы дополнительные рабочие места и состоялась популяризации потенциала Украины по привлечению прямых иностранных инвестиций. В планах инвесторов привлечь еще около 2 млрд долларов прямых инвестиций в сектор возобновляемой энергетики в течение следующих 2-3 лет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *