Иск к Facebook касательно метки “контролируемое Россией СМИ” отклонен в США

Федеральный суд Северного округа Калифорнии оставил без рассмотрения иск компании Maffick LLC, обвинившей социальную сеть Facebook в незаконном присвоении страницам под названием In the Now, Waste-Ed и Soapbox метки «контролируемое Россией СМИ».

В то же время суд оставил за истцом право скорректировать исковое заявление до 11 июня.

О подаче иска к Facebook стало известно в конце июля 2020 года. В заявлении утверждается, что присвоенный страницам статус не соответствует действительности, в то время как бизнесу Maffick LLC нанесен непоправимый ущерб. Компания среди прочего заявила, что социальная сеть предположительно несет ответственность за клевету, недобросовестную конкуренцию и нарушение коммерческих прав.

Метка, о которой идет речь в иске, была установлена на страницах в социальной сети после того, как администрация Facebook в соответствии с внутренней политикой по повышению «прозрачности страниц» пришла к заключению, что Maffick LLC аффилирована с Russia Today, говорится в материалах дела.

Как поясняют представители Facebook, решение о присвоении статуса «определяется рядом факторов, включая, помимо прочего, финансирование, структуру и журналистские стандарты».

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *