Иск попадет в одну папку с украинскими претензиями: юристы о иске РФ в ЕСПЧ

Россия обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины. В своем заявлении РФ применить к Украине обеспечительные меры и обязать ее прекратить блокировку воды в Крым и дискриминацию русского языка.

Vesti.ua спросили у экспертов, насколько успешным может быть такое обращение. 

Главная цель – пропаганда

Фактически, Россия “отзеркалила” все обвинения, которые выдвигались против нее, и пытается переложить вину на Украину, считает политолог Руслан Бортник

“Мне кажется, главная цель этого иска – информационно-пропагандистская. Попытка обвинить Украину во всех тех катастрофах, проблемах, конфликтах, которые случились в нашем государстве, вокруг нашего государства за последние семь лет”, – считает эксперт. 

Бортник отметил, что у России крайне мало шансов на успех в ЕСПЧ, однако в информационном поле поднимется шумиха. 

“Несмотря на то, что этот иск имеет мизерные шансы быть удовлетворенным хотя бы частично, у Украины есть серьезные проблемы с ЕСПЧ, многолетние невыполнение многих решений ЕСПЧ, – говорит политолог, – Кроме того, более опасным являются иски физлиц, жителей ОРДЛО, жителей Донбасса, части разрушения их жилья, действий вооруженных сил Украины – сегодня сотни таких исков находятся в ЕСПЧ и международных судах. Поэтому есть риск, что Украину признают виновной и, соответственно, будут присуждены какие-то компенсации, которые мы будем вынуждены заплатить из государственного бюджета”.

Тем не менее, единственно возможным последствием российского иска для Украины Руслан Бортник считает информационную атаку, новый виток взаимных обвинений. 

“Россия просто пытается сбалансировать те обвинения, которые выдвигаются в ее сторону, отвечая на те обвинения в стиле “ты сам такой”, – считает эксперт. 

Все иски – в одну топку

По мнению юриста Ростислава Кравца, Европейский суд по правам человека отправит иск РФ в одну папку с исками Украины об оккупации Крыма. Эксперт отметил, что быстрого и объективного разрешения вопроса, к сожалению, ждать не приходится. Все потому, что в ЕСПЧ до сих пор нет сложенного мнения о ситуации, которая сложилась между Украиной и Россией. 

Ростислав Кравец добавил, что иск подали именно сейчас из-за того, что вопрос нехватки воды встал особенно остро. 

“Я думаю, что Россия, пытаясь избежать военных конфликтов (о возможности наступления на Херсонскую область), и при это открыть крымский канал, решила использовать международный инструмент, чтобы заставить Украину как можно скорее запустить воду, и так же снять с себя любую ответственность за последствия засухи в Крыму“, – считает юрист. 

Россия мобилизует общественное мнение

Новый иск Российской Федерации – это исключительно средство информационного противостояния, считает социолог Павел Кутуев. 

“Пропагандистские войны, к сожалению, обычно лишены глубинного содержания, и их основная цель – манипуляция внутренним общественным мнением, а не достижение какого-то компромисса и понимания ситуации”, – считает эксперт. 

Социолог сомневается, что эта история будет иметь для Украины юридические последствия, поскольку главная цель России в данном случае – мобилизировать общественное мнение в РФ. 

“Это демонстрация того, что западные, европейские институции заведомо настроены против России и, соответственно, мы же пытаемся говорить на их языке, а они не хотят даже нас рассматривать, воспринимать всерьез, – говорит Кутуев, – Пропаганда – это вещь, которая эволюционирует. Россия просто вспомнила о такой организации, вспомнила о формальной возможности подать жалобы в ЕСПЧ и решила воспользоваться”.

Но, по убеждению юриста, главная аудитория здесь – не внешний мир, а внутренняя российская аудитория, чтобы в очередной раз показать, что Россия склонна играть по правилам, не она инициатор их нарушения. “Но РФ не находит своего понимания в мире, поэтому гражданам нужно затянуть пояса и выстроиться в шеренги за спиной могучего лидера”, – заявил Павел Кутуев. 

Россия в жалобе в ЕСПЧ обвиняет Украину в нарушении Европейской конвенции о правах человека:

  • в гибели мирного населения, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в том числе на Майдане, в Одессе и Донбассе; 
  • в гибели людей, причинении вреда здоровью и уничтожении имущества при обстрелах сопредельной российской территории;
  • в подавлении свободы слова и преследовании инакомыслящих, включая политиков и журналистов;
  • в дискриминации русскоговорящего населения и вытеснении русского языка;
  • в дискриминации российских компаний и предпринимателей;
  • в лишении жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах;
  • в водной блокаде Крыма;
  • в нападениях на российские дипломатические, консульские и другие представительства;
  • в крушении MH17 вследствие того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий.

ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *