Испания ежедневно будет платить 89 000 евро штрафа по решению суда

В четверг Суд Европейского Союза оштрафовал Испанию на 15 миллионов евро за непринятие правил ЕС о защите личных данных во время полицейских расследований.

Суд заявил, что Мадрид также должен платить дополнительно 89 000 евро за каждый день, в течение которого нарушение может продолжаться после решения суда.

В 2016 году ЕС принял правила, направленные на защиту личных данных физических лиц при их обработке полицией и органами уголовного правосудия. Испания пропустила крайний срок в мае 2018 года для имплементации правил ЕС в национальное законодательство, что побудило Европейскую комиссию принять судебные меры.

Министерства юстиции и внутренних дел Испании отказались комментировать штраф и заявили, что закон в настоящее время проходит парламентские процедуры.

Постановление Суда не касалось какого-либо конкретного случая нарушения конфиденциальности данных. Это первое дело, в котором суд одновременно назначил единовременную выплату и ежедневные штрафы, что, по словам суда, отражает «серьезность и продолжительность нарушения».

Испания ранее заявила, что перенесет правила к марту 2020 года, сославшись на задержки, вызванные тем, что страна ожидала формирования нового правительства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *