Испания: ограниченный прогресс в деле борьбы с коррупцией среди парламентариев, судей и прокуроров

Антикоррупционный орган Совета Европы ГРЕКО опубликовал оценочный доклад о выполнении Испанией рекомендаций по предупреждению и борьбе с коррупцией среди членов парламента, судей и прокуроров.

Четыре года спустя после принятия доклада о выполнении рекомендаций по итогам четвертого раунда оценки в декабре 2013 года Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) пришла к выводу, что в Испании отмечается ограниченный прогресс в деле выполнения рекомендаций, и что общий уровень выполнения рекомендаций остается “в целом неудовлетворительным”. Испания пока еще не выполнила в полном объеме ни одной из 11 рекомендаций ГРЕКО, принятых в 2013 году. Семь рекомендаций были выполнены лишь частично, а четыре – совсем не выполнены.

Что касается парламентариев, то ожидается выполнение ряда рекомендаций, в том числе принятие кодекса поведения в обеих палатах и проведение тщательного обзора режима раскрытия финансового положения. Как представляется, готовится законопроект о лоббировании, что является шагом вперед по повышению уровня прозрачности отношений парламентариев с лоббистами и с другими сторонами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Неужели еще где-то в Европе, кроме Украины, есть коррупция? Срочно нужно отправить всех доброчестных и грантоедов туда. Тем более, что большинство из них, именно там жильем уже обеспечены.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *