Итальянский энергогигант Enel уходит из рф — продает активы «Лукойла» и фонда Газпромбанка

Итальянская компания Enel, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, объявила о продаже всей доли в 56,43% в российском бизнесе «Энелл россия» Лукойла и фонда Газпромбанка.

Компания заключила два соглашения о продаже всего пакета акций «Энелл россия»: первое с «Лукойлом» и второе — с паевым инвестфондом «Газпромбанк — Фрезия».

Соглашение планируется закрыть в третьем квартале этого года. Пакет акций будет продан на общую сумму около 137 млн евро.

Enel была основным акционером «Энелл россия» с долей 56,4%. По данным Bloomberg Intelligence, основанное в 2004 году ПАО «Энели россия» приносит несколько больше 1% от общей валовой операционной прибыли компании.

В состав «Энел россия» входят три газовые электростанции, а также ветропарк в Ростовской области и строящийся ветропарк в Мурманской области.

Enel — крупнейшая итальянская энергетическая компания, одна из крупнейших энергокомпаний мира.

Напомним, в марте сообщалось, что итальянская энергетическая компания Enel, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, готовится уйти из рф через несколько месяцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *