Из банка «Порто-Франко» вывели 0,5 млрд грн

В процессе ликвидации банка «Порто-Франко» было установлено, что реальная (оценочная) стоимость активов финучреждения меньше балансовую почти в 25 раз.

При этом недостаточность имущества банка составила более, чем 0,5 млрд грн.

«Ликвидатор банка установил, что недостаточность имущества возникла вследствие противоправных действий бывших владельцев банка, которые одновременно были его руководителями. Вывод активов происходил за помощью схемных кредитных операций с рядом связанных компаний с многочисленными признаками фиктивности. В частности, владельцы использовали и свои фирмы», – говорится в сообщении.

На сегодня Фонд из собственных средств осуществил необходимые выплаты гарантированного возмещения, что составило – 433,65 млн грн. При этом, общая сумма акцептованных требований кредиторов составляет 644,39 млн грн.

Вследствие этого перспектива удовлетворения требований всех кредиторов банка – Фонда (в пределах выплаченных гарантированных сумм), вкладчиков, чьи вклады превышали 200 тыс. грн, и юрлиц является крайне сомнительной.

Несмотря на многочисленные открытые уголовные производства и наличие обвинительных приговоров в делах о связанных лицах, вернуть выведенные средства пока не удалось.

Однако, для кредиторов банка шанс получить средства все-таки существует. Так, решением Приморского районного суд Одессы от 24.03.2017 г. по делу № 522/18781/15 был взыскан причиненный ущерб с виновных лиц. Но решение не было выполнено, поскольку, в частности, один из главных фигурантов дела, владелец существенного участия банка, председатель наблюдательного совета – Школенко Н. Г. в настоящее время находится в розыске по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК).

В то же время, один из ответчиков сейчас пытается оспорить законное и обоснованное решение и избежать ответственности за причиненный вред. Следовательно, судом апелляционной инстанции будет решено, должны отвечать за вывод средств вкладчиков и других кредиторов банка виновные лица. Рассмотрение дела Апелляционным судом Одесской области назначен на 12 февраля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *