Экономика Китая начинает восстанавливаться — МВФ

Экономика Китая демонстрирует некоторые признаки нормализации после полномасштабного проседания, вызванного пандемией коронавируса.

Вместе с тем в настоящее время сохраняются серьезные риски для ее дальнейшего восстановления. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В МВФ отмечают, что большинство крупных китайских фирм снова открылись, а люди вернулись на работу. Однако количество инфицированных в стране снова может увеличиться из-за активизации национальных и международных поездок.

Вспышки коронавируса и колебания финансового рынка могут заставить потребителей и компании остерегаться китайских товаров, говорят в МВФ.

«То, что началось как серия внезапных остановок экономической активности, быстро обрушилось на экономику и превратилось в полномасштабный шок», — говорится в блоге МВФ.

Опыт Китая показал, что правильные шаги, хоть и с жесткими экономическими компромиссами, были весомыми в борьбе с болезнью и смягчением ее влияния.

Напомним, 19 марта власти Китая сообщила, что впервые со времени вспышки эпидемии коронавирус SARS-CoV-2 в стране не зафиксировано ни одного случая его передачи к другим людям. Соответственно, все новые случаи выявлены у тех, кто въезжал на территорию страны.

Инвесткомпания Dragon Capital пересмотрела свой прогноз для Украины на 2020 год. Базовый сценарий предполагает сокращение ВВП на 4% и девальвацию гривны до 30 грн/$.

Украина недостаточно сильна, чтобы защитить людей от коронавируса. У нашего государства нет таких ресурсов, как у развитых стран. Зато украинская экономика более устойчива по сравнению с другими странами. Аналитик ИГ «Универ» Михаил Федоров проанализировал кризисные явления, связанные с коронавирусом, и оценил их влияние на экономику Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *