Экономика получит 150 миллиардов от транзита газа суммарно за 5 лет

Суммарный положительный эффект на экономику Украины от подписанных контрактов о продлении транзита российского газа оценивается в 150 млрд грн.

Об этом сообщил генеральный директор Оператора ГТС Сергей Макогон на пресс-конференции в Интерфакс-Украина.

«Мы посчитали, что суммарный положительный эффект на экономику в течение пяти лет, помимо доходной части от самого транзита, составит порядка 150 млрд грн», — сказал Макогон.

Он добавил, что благодаря сохранению транзита тарифы на вход в газотранспортную систему для добывающих компаний не придется в разы увеличивать. Это, в свою очередь, сэкономит средства для промышленности и населения страны.

«То есть около $1 млрд добывающие компании смогут инвестировать в свое развитие и наращивание добычи украинского газа», — сказал Макогон.

При этом суммарный доход ОГТСУ от за пять лет составит около 115 млрд грн. Большая его часть будет покрыта за счет транзитной составляющей.

Представители Еврокомиссии, Украины и РФ 20 декабря в Минске достигли окончательной договоренности по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

Договорились о транзите на 5 лет с возможностью пролонгации на тех же условиях еще на 10 лет.

По словам министра энергетики Алексея Оржеля, гарантированные объемы поставок газа: 1 год — 65 млрд куб м и 40 млрд куб м в последующие 4 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *