Экономисты Morgan Stanley и Goldman Sachs ожидают глобальной рецессии

Экономисты из Morgan Stanley и Goldman Sachs заявили, что эпидемия в мире вызвала глобальную рецессию и сейчас дебаты сосредоточены на ее вероятной продолжительности и глубине.

Об этом пишет mind.uа со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщает издание, на следующий день после того, как президент Дональд Трамп признал, что спад в США точно будет «плохим», экономисты сразу опровергли свои предыдущие прогнозы, что рецессии удастся избежать.

Команда Morgan Stanley заявила, что глобальная рецессия является ее «базовым сценарием» и в этом году темпы роста мирового ВВП упадут до 0,9%.

Экономическая команда Goldman Sachs спрогнозировала ослабление роста экономики до 1,25%. S&P Global также обнародовала свой прогноз, в нем рост ожидается на уровне 1-1,5%.

Издание отмечает, что спрогнозированный спад не будет столь болезненным, как падение до 0,8% в 2009 году. Однако прогнозы оказались хуже, чем спады 2001 года и начала 1990-х годов.

И Morgan Stanley и Goldman Sachs заявили, что можно ожидать восстановления экономики во втором полугодии, однако не стоит забывать о рисках, которые грозят еще более кардинальным спадом.

По мнению аналитиков, основной ущерб от воздействия COVID-19 и жестких финансовых условий принесет материальный шок для мировой экономики, учитывая закрытие на карантин заводов, фабрик, школ, ресторанов, магазинов по всему миру.

Перспективы могут ухудшиться, если эпидемия продлится дольше, чем ожидалось. Замораживание рынков или медленная реакция со стороны правительств также рассматриваются как угрозы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *