Эксперт: Судебная реформа – очередной этап контроля над Украиной

Рядовым гражданам Украины не так важно, кто будет избирать судей, сколько доступ к правосудию.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал адвокат Ростислав Кравец.

«На мой взгляд, цель судебной реформы – это следующий этап полного контроля над Украиной. В чем сейчас ломаются копья? Заявляют, что нужен доступ международных экспертов. Пример с международными экспертами уже был, с отбором Высшего антикоррупционного суда. Приехало несколько человек, которые не знают украинский язык, украинское законодательство, большую часть жизни прожили в странах с англо-саксонской системой, то есть с системой прецедентного права. Они даже не разбираются в нашей правовой системе. И эти судьи за две недели, получив неизвестно откуда информацию, смотрят на судью и определяют, может он быть судьей или не может быть», – сказал Ростислав Кравец.

Эксперт напомнил, что судебная реформа проводилась и до Зеленского, во времена президентства Порошенко, но ни к чему прогрессивному не привела.

«Ее преподносят так, что вы получите справедливые суды, вы получите доступ к правосудию. Предыдущая судебная реформа была с тем же лозунгом. Что мы получили? Мы получили комплектацию судей на 50 %, мы получили кассационные фильтры, мы получили увеличенный судебный сбор, мы получили адвокатскую монополию, мы получили ограничения доступа рядовых граждан к защите своих прав. Что хотят сейчас? Непонятно», – отметил Ростислав Кравец.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *