“Энергоатом” и американская NuScale подписали меморандум о внедрении малых модульных реакторов в Украине

НАЭК “Энергоатом” и компания NuScale Power подписали Меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности строительства АЭС NuScale в Украине. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

Согласно меморандуму NuScale будет оказывать поддержку компании по следующим вопросам:

экспертиза технологии малых модульных реакторов (ММР), включая технико-экономическое обоснование предложенных площадок;

разработка сроков и промежуточных результатов проектов; исследования затрат;

технический анализ;

лицензирование и разрешительная деятельность, а также инженерные исследования и проектирование.

“Мы с удовольствием сотрудничаем с НАЭК “Энергоатом” по вопросам потенциального развертывания электростанции NuScale в Украине. Наши ММР продолжают вызывать большой интерес во всем мире, и мы с нетерпением ждем возможности продемонстрировать преимущества этой технологии “Энергоатому” и народу Украины, которые стремятся декарбонизировать свой энергетический сектор”, — сказал генеральный директор NuScale Power Джон Хопкинс.

По словам главы “Энергоатома” Петра Котина, украинская сторона рассматривает возможность строительства малых модульных реакторов для их использования на замену углеродным тепловым электростанциям и увеличения маневровых мощностей в Объединенной энергосистеме Украины.

В “Энергоатоме” напомнили, что в августе 2020 ММР NuScale вошел в историю как первый и единственный малый модульный реактор, который получил одобрение проекта от Комиссии по ядерному регулированию США.

Отметим, NuScale Power разработала новую модульную атомную электростанцию с легководяным реактором, которая может использоваться для производства электроэнергии, централизованного отопления, опреснения воды, производства водорода и применения в других технологических тепловых системах. Этот проект предусматривает заводское изготовление модуля, который способен генерировать 77 МВт электроэнергии с помощью более безопасной, меньшей и масштабируемой версии технологии реактора с водой под давлением.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *