Johnson & Johnson обязали выплатить $8 млрд за побочный эффект препарата

Компания не предупредила Николаса Мюррея и других потребителей о побочном эффекте препарата от шизофрении и биполярного расстройства – гинекомастии (увеличение молочных желёз).

Суд в Филадельфии обязал Johnson & Johnson выплатить $8 млрд компенсации мужчине за то, что компания не предупредила его и других потребителей о побочном эффекте антипсихотического препарата Risperdal, сообщает агентство Reuters.

В своём иске 26-летний Николас Мюррей заявил, что у него увеличились молочные железы после того, как он начал принимать препарат по назначению врачей в 2003 году. Risperdal используется при аутизме, галлюцинациях, шизофрении и биполярном расстройстве. Препарат получил одобрение американских специалистов в 1993 году.

Мюррей уже побеждал по итогам аналогичного разбирательства. В 2015 году компанию обязали выплатить $1,75 млн. Позднее суд Пенсильвании признал вердикт законным, но снизил размер компенсации до $680 000.

Ранее сообщалось, что Johnson & Johnson также выплатит более $20 млн округам Кайахога и Саммит (штат Огайо), власти которых обвиняют компанию в стимулировании опиоидного кризиса в США.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *