Юрист о скандальном ДТП с нардепом: ГБР должно забрать дело, а иначе может не дойти до суда

Уголовное производство по ДТП, которое произошло 23 августа на въезде в Киев и в котором фигурирует народный депутат, должно расследоваться Государственным бюро расследований. Иначе в дальнейшем суд может отказать в рассмотрении дела. Такое мнение в комментарии УНН высказал юрист Ростислав Кравец.

Цитата

“Согласно действующему законодательству, прокуратура должна передать это дело ГБР. Об этом говорит статья 216 УПК. В противном случае последствия могут быть крайне негативными: потому что все доказательства, которые будут собраны органом, который не уполномочен проводить соответствующее досудебное расследование в дальнейшем в суде могут быть признаны ненадлежащими и соответственно на них нельзя будет основывать любой приговор. То есть, если прокуратура не реагирует, не определяет – то в дальнейшем то, что сделано НПУ, может просто не попасть в суд”, – пояснил юрист.

Добавим

По словам Кравца, даже в случае, если дело попадет в суд, то суд не примет во внимание доказательства собранные органом следствия, что не уполномочен проводить такое расследование.

Юрист предполагает, что вероятно, прокуратура ждала какого-то указания сверху для определения подследственности производства, что свидетельствует о том, что в Украине нет независимых правоохранительных органов. Юрист отметил, что в случаях, когда виновным является представитель власти, ответственность должна быть не только юридическая, но и политическая: в частности, такое лицо должно быть исключено из фракции.

Ранее

В МВД заявили, что дальнейшее расследование ДТП с участием нардепа, которое произошло 23 августа на въезде в Киев, поручено следователям ГБР.

Соответствующую подследственность определил за Государственным бюро расследования процессуальный руководитель, учитывая наличие среди фигурантов уголовного производства спецсубъектов – народного депутата Украины.

Источник: УНН

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *