Юрист оценил принятие Радой закона о тюрьме за ложь в декларациях

Устранение из закона о тюрьме за ложь в декларациях положения об ответственности за имущество членов семьи декларанта и внесение нарушающей права человека правки о штрафах за умышленное непредставление декларации, говорит об отсутствии системного подхода у его создателей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Принятие данного закона говорит о том, что наконец восторжествовала хоть небольшая логика в вопросах декларирования. Теперь можно считать успешно решенным вопрос об исключении обязательного декларирования имущества, если о нем не сообщают члены семьи того или иного лица. Поскольку если в поданной декларации отсутствует имущество, приобретенное членами семьи до 2012 года, то лицо ее подавшее, не несет ответственность за него. Более того, зачастую декларант даже не имеет возможности узнать о приобретении этого имущества, но обязан нести за это уголовную ответственность. В таком случае, члены его семьи сами должны объяснить, откуда у них появилось то или иное имущество и на какие доходы оно было приобретено», – считает эксперт.

По мнению Р. Кравца, снятие с декларанта уголовной ответственности за имущество, приобретенное членами его семьи стоит расценивать как позитивную меру.

«Что же касается правки о денежных штрафах за умышленное непредоставление декларации с лишением права занимать определенные должности, то имеется довольно большое количество лиц уполномоченных на исполнение функций государства, которые по религиозным соображениям отказываются получать электронные ключи. И теперь согласно данной поправке их станет возможным привлечь к уголовной ответственности. Что можно расценивать как антиконституционное решение, нарушающее права человека», – уточнил юрист.

По мнению эксперта, сам факт того, что в законе присутствуют две противоположные правки, говорит об отсутствии системного подхода к составлению законов.

«В таком случае стоит говорить о том, что у создателей закона отсутствует системный подход. С одной стороны, имеет место желание максимально «кошмарить» государственных служащих руками подконтрольных иностранным государствам НАПК и НАБУ, но при этом абсолютно не стоит задача о реальной борьбе с коррупцией», – подчеркнул Р. Кравец.

Напомним, что 29 июня Верховная рада приняла законопроект №4651 о возвращении тюрьмы за ложь в декларациях с предложениями президента Владимира Зеленского, ранее ветировавшего данный документ.

Из закона исключили противоречивое положение, согласно которому сведения об объектах декларирования, находящихся во владении или пользовании члена семьи декларанта, указываются только в случае, если член семьи подал такие сведения субъекту декларирования в любом виде.

Также Зеленский внес в документ еще одну правку. Он дополнил норму о том, что умышленное непредставление е-декларации карается штрафом от 2500 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, словами «или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы сроком на один год».

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *