Юрист прокомментировал массовую отставку судей

Повальная отставка судей Высшего совета правосудия обусловлена желанием сохранить пенсии, которых их могут лишить.

Об этом журналисту ГолосUA рассказал адвокат Ростислав Кравец.

«Судьи просто беспокоятся о своем будущем. В законопроектах, которые в данный момент продвигают послы G7 и различные международные эксперты, речь идет о том, что судья может уйти в отставку исключительно по решению международных экспертов и каких-то активистов. Иначе он будет просто уволен и не получит соответствующее судейское вознаграждение в виде пожизненного содержания, которое сейчас у судей составляет от 100 до 150 тысяч гривен в месяц. Поэтому, опасаясь за свои пенсии, судьи массово идут в отставку», – рассказал юрист.

Отставки затронули в первую очередь судей Верховного суда, у которых наиболее крупные пенсии. Бывает и по 200 тысяч, и по 250. У судей районных судов конечно будет несколько меньше, от шестидесяти тысяч гривен. С учетом выслуги лет и всяких надбавок размер пенсии может дотянуть до ста тысяч, объяснил Р. Кравец.

«Такая ситуация обусловлена судебной реформой 2014 года, когда принимался новый закон о трудоустройстве и статусе судей в Высшем совете правосудия. Я тогда выступал против высоких окладов и пенсий, поскольку такая ситуация делает судей зависимыми от государства. Они не смогут принимать решения, которые будут противоречить интересам тех, кто находится у руля. В противном случае их просто уволят и лишат всех этих высоких зарплат и пенсий в сто-двести тысяч гривен», – резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, из-за проблем в ВСП судебная система переживает массовый отток кадров.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *