Юрист рассказал о незаконности штрафов за отсутствие масок на улице

Украинцы имеют все основания обжаловать штрафы, выписанные за отсутствие маски в местах общего пользования. Их суммы могут вирироваться от 170-255 грн. Об этом сообщил старший партнер в адвокатском объединении “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Юрист ссылается на слова главного санитарного врача Виктора Ляшко, который отметил, что отсутствие маски не приведет к заражению окружающих. Следовательно, это не является нарушением закона.

“В связи с этим у суда и оснований штрафовать нет. Потому что нет общественно-опасного действия. То есть, если вы находитесь без маски, то это не приведет к заражению кого-либо и несоблюдению закона”, – рассказал эксперт.

Также он отметил, что к местам общего пользования относятся вся территория кроме придомовой.

В частности, это пляжи, парки, кладбища, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки, бульвары, проспекты, площади, памятники культурного наследования, рекреационные зоны, сады, скверы и т. п.

Напомним, Кабинет министров своим решением от 23 марта внес изменения в “карантинное” постановление от 9 декабря 2020-го, обязывая использовать средства индивидуальной защиты на территориях общего пользования. Речь идет об ограничениях в условиях “красных” зон эпидемиологической опасности.

UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *